Contatti

Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
Italian Union of Rationalist Atheists and Agnostics

Recapito: via Ostiense 89, 00154 Roma
Telefono: +39 06 5757611 (aperti dal lunedì al venerdì, dalle 11.30 alle 13.30 e dalle 14.30 alle 17.30; chiusi i festivi, dal 10 al 27 agosto, e dal 24 dicembre al 2 gennaio)
Fax: +39 06 57103987
E-mail: info@uaar.it
Codice Fiscale: 92051440284
Partita IVA: 03430250286

Contributi al materiale pubblicato sul sito

Siamo aperti a contributi da parte dei visitatori: tuttavia, eventuali testi vanno, per ragioni di sicurezza, inviati esclusivamente in formato *.TXT o *.RTF. Non spedire alcun file in formato *.DOC, o *.PDF, grazie.

Le informazioni tratte dal sito sono liberamente citabili, purché a esse segua la dicitura:
«Fonte: sito web ufficiale dell’UAAR - http://www.uaar.it»

Il logo UAAR è un marchio di proprietà dell’Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti ed è liberamente riproducibile per qualsiasi scopo non commerciale (didattico, divulgativo, informativo, dimostrativo, etc.). Ogni uso commerciale va preventivamente contrattato con il proprietario del logo. Qualora riprodotto per gli usi consentiti, deve essere specificata chiaramente la dicitura: «Fonte: sito web ufficiale dell’UAAR - http://www.uaar.it. Liberamente riproducibile per usi non commerciali», e citata la presente pagina.

 

Comitato di coordinamento

Segretario 

Raffaele Càrcano, segretario@uaar.it

Tesoriere 

Massimo Maiurana, tesoriere@uaar.it

Relazioni istituzionali 

Isabella Cazzoli, relazioni.istituzionali@uaar.it

Campagne 

Roberto Grendene, campagne@uaar.it

Organizzazione 

Stefano Incani, organizzazione@uaar.it

Comunicazione interna 

Liana Moca, infointerne@uaar.it

Relazioni internazionali 

Massimo Redaelli, international@uaar.it

Assistenza morale non confessionale 

Flaviana Rizzi, amnc@uaar.it

Circoli 

Cinzia Visciano, circoli@uaar.it

Altri incarichi operativi

Collegio dei Probiviri 

probiviri@uaar.it

Soci e abbonati 

Valentino Salvatore, sociabbonati@uaar.it

Iniziative legali 

Adele Orioli, iniziativelegali@uaar.it

Progetto “Ora alternativa” 

Fabio Milito Pagliara, info@oraalternativa.it

Social network 

Raffaele Carcano, facebook@uaar.it

Osservatorio UAAR sui fenomeni religiosi 

Francesco D’Alpa, osservatorio@uaar.it

Campagna oneri 

Marco Ferialdi, oneri@uaar.it

Nessun Dogma 

info@nessundogma.it

Cerimonie laico-umaniste 

Isabella Cazzoli, cerimonie@uaar.it

Ufficio stampa

Ingrid Colanicchia, uffstampa@uaar.it

L’Ateo

Redazione 

Baldo Conti, lateo@uaar.it

Lettere alla rivista 

lettereallateo@uaar.it

Sito Internet

Responsabile dei contenuti 

Raffaele Càrcano, segretario@uaar.it

Webmaster (gestione tecnica) 

Flavio Pietrobelli, webmaster@uaar.it

Cowebmaster  

Massimo Redaelli, cowebmaster@uaar.it

Webmaster (Forum) 

Alessandro Dalvit, forum@uaar.it

Webmaster (Sbattezzo counter) 

Agostino Ascione, info@sbattezzati.it

Segnalazioni di appuntamenti 

appuntamenti@uaar.it

A ragion veduta

Segnalazione notizie 

segnalazioni@uaar.it

Comunicazioni con i moderatori 

moderazioneblog@uaar.it

Circoli

Circolo UAAR di Ancona 

Giorgio Gioacchini, ancona@uaar.it

Circolo UAAR di Ascoli Piceno 

Elisa Angelini, ascoli@uaar.it

Circolo UAAR di Bari 

Nino Sisto, bari@uaar.it

Circolo UAAR di Bergamo 

Federico Mangili, bergamo@uaar.it

Circolo UAAR di Bologna 

Paolo Marani, bologna@uaar.it

Circolo UAAR di Brescia 

Oscar Cavagnini, brescia@uaar.it

Circolo UAAR di Cagliari 

Stefano Incani, cagliari@uaar.it

Circolo UAAR di Catania 

Richard Brown, catania@uaar.it

Circolo UAAR di Cosenza 

Stefano Sangiovanni, cosenza@uaar.it

Circolo UAAR di Firenze 

Baldo Conti, firenze@uaar.it

Circolo UAAR di Forlì e Cesena 

Lodovico Zanetti, forli@uaar.it

Circolo UAAR di Genova 

Mirko Melis, genova@uaar.it

Circolo UAAR di Grosseto 

Giancarlo Sensalari, grosseto@uaar.it

Circolo UAAR di L’Aquila 

Liana Moca, laquila@uaar.it

Circolo UAAR di Livorno 

Carmela Sturmann, livorno@uaar.it

Circolo UAAR di Milano

Valeria Rosini, milano@uaar.it

Circolo UAAR di Modena 

Enrico Matacena, modena@uaar.it

Circolo UAAR di Napoli 

Vincenzo di Giacomo, napoli@uaar.it

Circolo UAAR di Padova 

Massimo Albertin, padova@uaar.it

Circolo UAAR di Parma 

Carlo Ravasi, parma@uaar.it

Circolo UAAR di Pavia 

Fabio Padovani, pavia@uaar.it

Circolo UAAR di Pescara 

Andrea Marimpietri, pescara@uaar.it

Circolo UAAR di Pisa 

Pierpaolo Corradini, pisa@uaar.it

Circolo UAAR di Ravenna

Claudio Pagnani, ravenna@uaar.it

Circolo UAAR di Reggio Emilia 

Salvatore Caporale, reggioemilia@uaar.it

Circolo UAAR di Rimini 

Gabriella Bertuccioli, rimini@uaar.it

Circolo UAAR di Roma 

Roberto Sabatini, roma@uaar.it

Circolo UAAR di Salerno 

Fabio Milito Pagliara, salerno@uaar.it

Circolo UAAR di Savona 

Francesca Marzadori, savona@uaar.it

Circolo UAAR di Siena 

Alberto Massi, siena@uaar.it

Circolo UAAR di Taranto 

Giovanni Gentile, taranto@uaar.it

Circolo UAAR di Terni 

Eraldo Giulianelli, terni@uaar.it

Circolo UAAR di Torino 

Daniele Degiorgis, torino@uaar.it

Circolo UAAR di Treviso 

Fania Zanforlin, treviso@uaar.it

Circolo UAAR di Trieste 

Giuseppe Murante, trieste@uaar.it

Circolo UAAR di Udine 

Carlo Chinaglia, udine@uaar.it

Circolo UAAR di Varese 

Gabriele Barbieri, varese@uaar.it

Circolo UAAR di Venezia 

Cathia Vigato, venezia@uaar.it

Circolo UAAR di Verona 

Angelo Campedelli, verona@uaar.it

Circolo UAAR di Vicenza 

Eddy Rossi, vicenza@uaar.it

Referenti:

Referente di Alessandria 

Alberto Bassi, alessandria@uaar.it

Referente di Aosta 

Mauro Pilon, aosta@uaar.it

Referente di Barletta-Andria-Trani

Peppo Ruggieri, bat@uaar.it

Referente di Biella

Andrea Ferraris, biella@uaar.it

Referente di Bolzano 

Fatbardh Brami, bolzano@uaar.it

Referente di Ferrara 

Stefano Guidi, ferrara@uaar.it

Referente di Foggia 

Gian Maria Gasperi, foggia@uaar.it

Referente di La Spezia

Cesare  Bisleri, laspezia@uaar.it

Referente di Lecce

Marco Palma, lecce@uaar.it

Referente di Messina 

Simona Di Pasquale, messina@uaar.it

Referente di Palermo

Nino Margagliotta, palermo@uaar.it

Referente di Pordenone 

Luciano Bellomo, pordenone@uaar.it

Referente di Potenza 

Amedeo Tucci, potenza@uaar.it

Referente di Ragusa 

Massimo Maiurana, ragusa@uaar.it

Referente di Rovigo 

Manlio Padovan, rovigo@uaar.it

Referente di Verbano, Cusio e Ossola 

Antonietta Dessolis, verbania@uaar.it

Referente di Viterbo 

Giancarlo Goletti, viterbo@uaar.it

Referenti all’estero:

Referente per il Belgio 

Andrea Albertazzi, belgio@uaar.it

Referente per la Germania 

Andrea Raccanelli, germania@uaar.it