Contatti

Recapito postale: via Francesco Negri 69, 00154 Roma
Telefono: +39 06 5757611 (orario d’ufficio)
Fax: +39 06 88818528
E-mail: info@uaar.it
Codice Fiscale: 92051440284
Partita IVA: 03430250286
Codice destinatario per fatturazione elettronica: M5UXCR1

 

Comitato di coordinamento

Segretario Roberto Grendene, segretario@uaar.it
Tesoriere Massimo Maiurana, tesoriere@uaar.it
Circoli Cinzia Visciano, circoli@uaar.it
Comunicazione interna Manuel Bianco, infointerne@uaar.it
Eventi Giorgio Maone, eventi@uaar.it
Formazione Rosanna Lavagna, formazione@uaar.it
Iniziative legali Adele Orioli, iniziativelegali@uaar.it
Relazioni interassociative Paul Manoni, relazioniassociative@uaar.it
Responsabile scientifico Elisa Corteggiani, scienza@uaar.it

Altri incarichi

Collegio dei Probiviri probiviri@uaar.it
Sportello “Ora alternativa” info@oraalternativa.it
Sportello “SOS Laicità” soslaicita@uaar.it

Progetto editoriale “Nessun Dogma”

info@nessundogma.it
consulente editoriale: Raniero Orioli

comitato di redazione: Elisa Corteggiani, Roberto Grendene, Rosanna Lavagna, Massimo Maiurana, Valentino Salvatore

Relazioni internazionali Massimo Redaelli, international@uaar.it
Soci e abbonati Valentino Salvatore, sociabbonati@uaar.it
Campagna Liberi di scegliere Paul Manoni
Campagna Occhiopermille Manuel Bianco
Campagna Oneri (costi della chiesa) Roberto Vuilleumier, oneri@uaar.it
Progetto Stanze del silenzio Flavio Gardini e Marina Pirazzi
Assistenza morale non confessionale amnc@uaar.it
Biblioteca Raffaele Carcano, biblioteca@uaar.it
Cerimonie uniche Liana Moca, cerimonie@uaar.it
Formazione celebranti Paul Manoni
Sbattezzo counter Loris Tissino
Social network Emanuele Arata
Ufficio stampa Ingrid Colanicchia, uffstampa@uaar.it

Internet

Contenuti uaar@uaar.it
Webmaster Sonia Anepeta, webmaster@uaar.it

A ragion veduta

Segnalazione notizie segnalazioni@uaar.it
Comunicazioni con i moderatori moderazioneblog@uaar.it

Coordinatori regionali

Emilia Romagna Roberto Vuilleumier, emiliaromagna@uaar.it
Friuli-Venezia Giulia Luciano Bellomo, fvg@uaar.it
Liguria Francesca Marzadori, liguria@uaar.it
Lombardia Alessandro Vailati, lombardia@uaar.it
Puglia Michele Specchiarelli, puglia@uaar.it
Sicilia Giorgio Maone, sicilia@uaar.it
Toscana Giampiero Erre, toscana@uaar.it

Circoli

Ancona Paul Manoni, ancona@uaar.it
Bari Maria Schirone, bari@uaar.it
Barletta-Andria-Trani Giuseppe Ruggieri, bat@uaar.it
Bergamo Giovanni Barcella, bergamo@uaar.it
Bologna Andrea Ruggeri, bologna@uaar.it
Brescia Fabio Zanotti, brescia@uaar.it
Cagliari Stefano Incani, cagliari@uaar.it
Catania Giuseppe Vaccaro, catania@uaar.it
Cosenza Giulio Iovine, cosenza@uaar.it
Ferrara Gregorio Oxilia, ferrara@uaar.it
Firenze Franco Trisciuoglio, firenze@uaar.it
Forlì-Cesena Matteo Teodorani, fc@uaar.it
Genova Gianni Solari, genova@uaar.it
La Spezia Cesare Bisleri, laspezia@uaar.it
Livorno Rossella Morini, livorno@uaar.it
L’Aquila Liana Moca, laquila@uaar.it
Milano Donatella De Grande, milano@uaar.it
Modena Enrico Matacena, modena@uaar.it
Padova Riccardo Sina, padova@uaar.it
Palermo Giorgio Maone, palermo@uaar.it
Parma Alberto Ricchieri, parma@uaar.it
Perugia Nicoletta Bernardi, perugia@uaar.it
Pisa Mario Bennati, pisa@uaar.it
Pordenone Loris Tissino, pordenone@uaar.it
Ragusa Massimo Maiurana, ragusa@uaar.it
Rimini Rudy Scarpellini, rimini@uaar.it
Roma Roberto Sabatini, roma@uaar.it
Salerno Fabio Milito Pagliara, salerno@uaar.it
Savona Rosanna Lavagna, savona@uaar.it
Siena Barbara Guttuso, siena@uaar.it
Terni Catia Coppo, terni@uaar.it
Torino Giorgio Pozzo, torino@uaar.it
Udine Michelangelo Licata, udine@uaar.it
Varese Gabriele Barbieri, varese@uaar.it
Venezia Stefano Paparozzi, venezia@uaar.it
Verona Eder Vincenzi, verona@uaar.it
Vicenza Eddy Rossi, vicenza@uaar.it

Referenti

Aosta Mauro Pilon, aosta@uaar.it
Ascoli Piceno Elisa Angelini, ascoli@uaar.it
Biella Cristiano Larghi, biella@uaar.it
Brindisi Luca Reale, brindisi@uaar.it
Campobasso Nicola Occhionero, campobasso@uaar.it
Como Paola Minussi, como@uaar.it
Foggia Gian Maria Gasperi, foggia@uaar.it
Germania Andrea Raccanelli, germania@uaar.it
Imperia Alberto Gabrielli, imperia@uaar.it
Lecce Michele Specchiarelli, lecce@uaar.it
Lecco Marco Zuccari, lecco@uaar.it
Mantova Fiorino Valentino Donina, mantova@uaar.it
Pavia Edoardo De Marchi, pavia@uaar.it
Svizzera Manuel Bianco, svizzera@uaar.it
Teramo Monica Fabri, teramo@uaar.it
Trento Roberto Bordin, trento@uaar.it
Trieste Salvatore Coppola, trieste@uaar.it
Verbano-Cusio-Ossola Luca Coppa, vco@uaar.it