Contatti

Recapito postale: via Francesco Negri 69, 00154 Roma
Telefono: +39 06 5757611 (orario d’ufficio)
Fax: +39 06 88818528
E-mail: info@uaar.it
Codice Fiscale: 92051440284
Partita IVA: 03430250286
Codice destinatario per fatturazione elettronica: M5UXCR1

 

Comitato di coordinamento

Segretario Roberto Grendene, segretario@uaar.it
Tesoriere Massimo Maiurana, tesoriere@uaar.it
Eventi Enrica Berselli, eventi@uaar.it
Relazioni internazionali Giorgio Maone, international@uaar.it
Iniziative legali Adele Orioli, iniziativelegali@uaar.it
Cerimonie laiche Maria Pacini, cerimonie@uaar.it
Comunicazione interna Irene Tartaglia, infointerne@uaar.it
Organizzazione Loris Tissino, organizzazione@uaar.it
Circoli Cinzia Visciano, circoli@uaar.it

Altri incarichi

Collegio dei Probiviri probiviri@uaar.it
Sportello “Ora alternativa” info@oraalternativa.it
Sportello “SOS Laicità” soslaicita@uaar.it

Progetto editoriale “Nessun Dogma”

info@nessundogma.it

consulente editoriale: Raniero Orioli

comitato di redazione: Roberto Grendene, Massimo Maiurana, Giorgio Maone, Valentino Salvatore, Leila Vismara.

direttore collana giuridica “IURA”: Adele Orioli

Rivista “Nessun Dogma” direttore Raffaele Carcano
Soci e abbonati Valentino Salvatore, sociabbonati@uaar.it
Campagne Manuel Bianco, campagne@uaar.it
Campagna Liberi di scegliere Massimo Maiurana, dat@uaar.it
Campagna Oneri (costi della chiesa) Roberto Vuilleumier, oneri@uaar.it
Biblioteca Raffaele Carcano, biblioteca@uaar.it
Scienza Elisa Corteggiani, scienza@uaar.it
Formazione celebranti Maria Pacini, celebranti@uaar.it
Sbattezzati.it Loris Tissino, sbattezzati@uaar.it
Social network Emanuele Arata
Tematiche Lgbt+ Maria Angela Fatta
Ufficio stampa Ingrid Colanicchia, uffstampa@uaar.it
Gruppo Giovani Vittorio Betti, gruppogiovani@uaar.it
Gruppo Scuola Monica Fabri, grupposcuola@uaar.it

Internet

Contenuti uaar@uaar.it
Webmaster David Schacherl, webmaster@uaar.it

A ragion veduta

Segnalazione notizie segnalazioni@uaar.it
Comunicazioni con i moderatori moderazioneblog@uaar.it

Coordinatori regionali

Campania Anna Bucci, campania@uaar.it
Emilia Romagna Roberto Vuilleumier, emiliaromagna@uaar.it
Friuli-Venezia Giulia Luciano Bellomo, fvg@uaar.it
Liguria Silvia Bonanini, liguria@uaar.it
Lombardia Alessandro Vailati, lombardia@uaar.it
Puglia Giuseppe F. Ruggieri, puglia@uaar.it
Sicilia Maria Angela Fatta, sicilia@uaar.it
Toscana Giampiero Erre, toscana@uaar.it
Umbria Gabriele Silvestri, umbria@uaar.it
Veneto Mattia Massaro, veneto@uaar.it

Circoli

Ancona Matteo Marchegiani, ancona@uaar.it
Bari Maria Schirone, bari@uaar.it
Barletta-Andria-Trani Felice Scaringella, bat@uaar.it
Bergamo Giovanni Barcella, bergamo@uaar.it
Bologna Raffaele Diotallevi, bologna@uaar.it
Brescia Oscar Cavagnini, brescia@uaar.it
Catania Giuseppe Vaccaro, catania@uaar.it
Cosenza Giulio Iovine, cosenza@uaar.it
Ferrara Roberto Foddis, ferrara@uaar.it
Firenze Ivan Biagi, firenze@uaar.it
Forlì-Cesena Lodovico Zanetti, fc@uaar.it
Genova Gianni Solari, genova@uaar.it
La Spezia Michele Salvi, laspezia@uaar.it
Livorno Rossella Morini, livorno@uaar.it
Milano Marco Loato, milano@uaar.it
Modena Enrica Berselli, modena@uaar.it
Napoli Valeria Mele, napoli@uaar.it
Padova Mattia Massaro, padova@uaar.it
Palermo Giorgio Maone, palermo@uaar.it
Parma Frederic Santelli, parma@uaar.it
Perugia Stefano Roccetti, perugia@uaar.it
Pisa Mario Bennati, pisa@uaar.it
Pordenone Loris Tissino, pordenone@uaar.it
Ragusa Massimo Maiurana, ragusa@uaar.it
Roma Irene Tartaglia, roma@uaar.it
Salerno Fabio Milito Pagliara, salerno@uaar.it
Savona Francesca Marzadori, savona@uaar.it
Siena Barbara Guttuso, siena@uaar.it
Terni Catia Coppo, terni@uaar.it
Torino Matteo Tonazzo, torino@uaar.it
Trieste Salvatore Coppola, trieste@uaar.it
Udine Michelangelo Licata, udine@uaar.it
Venezia Claudia Sonego, venezia@uaar.it
Verona Maria Cristina Righetti, verona@uaar.it
Vicenza Cristina Dall'Ave, vicenza@uaar.it

Referenti

Aosta Mauro Pilon, aosta@uaar.it
Ascoli Piceno Elisa Angelini, ascoli@uaar.it
Belgio Daniele Sanchioni, belgio@uaar.it
Biella Cristiano Larghi, biella@uaar.it
Brindisi Luca Reale, brindisi@uaar.it
Cagliari Pamela Deiana, cagliari@uaar.it
Campobasso Nicola Occhionero, campobasso@uaar.it
Foggia Alfonsopio Savelli, foggia@uaar.it
Germania Andrea Raccanelli, germania@uaar.it
Imperia Alberto Gabrielli, imperia@uaar.it
Latina Giuseppe Sapia, latina@uaar.it
Lecce Michele Specchiarelli, lecce@uaar.it
Lodi Veronica Scarano, lodi@uaar.it
Lucca Maria Pacini, lucca@uaar.it
Massa Carrara Fabio Bernieri, massacarrara@uaar.it
Pescara Sergio Cosentino, pescara@uaar.it
Potenza Carmine Colacino, potenza@uaar.it
Reggio Calabria Bruno Giordano, reggiocalabria@uaar.it
Rieti Enrico Ballante, rieti@uaar.it
Rimini Sara Maria Cusato, rimini@uaar.it
Sondrio Fausto Marasci, sondrio@uaar.it
Svizzera Manuel Bianco, svizzera@uaar.it
Teramo Monica Fabri, teramo@uaar.it
Trento Alessandro Giacomini, trento@uaar.it
Varese Gabriele Barbieri, varese@uaar.it
Verbano-Cusio-Ossola Luca Coppa, vco@uaar.it
Vercelli Francesco Salvini, vercelli@uaar.it